Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты рассказали о колебании курса валют

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский рубль начал год с уверенного укрепления позиций по отношению к мировым валютам.

Такому положению дел способствовало падение спроса на иностранную валюту, а также старт продаж юаня в рамках бюджетного правила. В минувшую пятницу американская валюта обновила четырехнедельный минимум на Московской бирже: доллар начал торги с отметки в 67,08 за единицу.

Возвращение к 68,79 рублей за доллар во второй половине дня не изменили ситуацию: за неделю американская валюта потеряла 3,3 рубля. Курс евро снизился до 74,15 рублей, потеряв 2 рубля за неделю.

Позиция доллара на мировых рынках также не отличалась стабильностью: по отношению к ведущим мировым валютам американская потеряла 2,7 процентных пункта, тем самым обновив семимесячный минимум.

Эксперты отмечают, что первый квартал остается стабильно благоприятным для российской валюты в силу особенностей текущего счета российского платежного баланса. Играет на руку рублю и обширное предложение валюты от экспорта на фоне низкого спроса для импорта и туризма.

Поддержкой рублю послужило и новое бюджетное правило, анонсированное Антоном Силуановым в декабре. Как и предполагалось, РФ занимается закупкой юаней в ФНБ и в связи с недополучением бюджетных средств планирует в перспективе продажу китайской валюты для дальнейшей поддержки рубля.

Фактически курсы доллара и евро на торгах в пятницу следовали за направлением курса юаня к рублю и немного укрепили свои позиции, но не изменили их кардинально.

Тем не менее эксперты не исключают укрепление рубля в ближайшей перспективе и возвращение курса доллара к отметке в 65 рублей за единицу американской валюты.

Определять колебания курса будет преимущественно активность экспортеров на рынке. Затем по мнению специалистов может последовать небольшое ослабление российской валюты на фоне приближения очередного налогового периода.

Однако они полагают, что ситуация с возможным недополучением нефтегазовых доходов станет стимулом к увеличению объемов продаж иностранной валюты из ФНБ. Следствием станет стабилизацией и укрепление рубля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама