Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Катаре назвали условия стабилизации цен на газ в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр энергетика Катара назвал возвращение российского газа в ЕС условием для стабилизации цен на него.

По словам Саада аль-Кааби условием для возвращения российского газа в Европу может стать договоренность между сторонами, однако даже в этом случае странам ЕС стоит делать ставку на разнообразие источников углеводородов и не опираться всецело на единственный источник поставок.

Катарский госминистр считает, что европейские страны находятся в сложной ситуации, поскольку существенного притока дополнительных объемов газа на мировой рынок газа не стоит ожидать до 2027 года.

Возвращение поставок из России будет означать не только стабилизацию энергетической ситуации в странах ЕС, но и урегулирование цен на мировом газовом рынке. По словам Саада аль- Кааби возвращение российского газа позволит испытать облегчение всему газовому сектору.

Ряд европейских стран открыто признают, что не смогут обойтись без поставок из России. Министр энергетики Венгрии отметил, что ситуация на европейском энергетическом рынке в ближайшей перспективе будет оставаться непростой и отказ от российского газа в таких условиях по его мнению не представляется возможным.

Венгерский политик считает, что заявления о полном отказе от российского энергоресурса преждевременны, поскольку независимость от поставок из России наступит не раньше, чем в Европе будет достроен первый терминал для приема СПГ.

По мнению европейских политиков газовый рынок в настоящий момент находится в относительном покое, цены на газ достигли уровня плато, однако риск внезапного скачка цен все еще остается высоким.

Реклама