Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врач рассказала, когда в России наступит пик заболеваемости гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заболеваемость гриппом в России продолжает расти. На смену штамму А (H1N1) приходит грипп B, пик заболеваемости которым по прогнозам придется на февраль.

Как заявила врач клинической лабораторной диагностики Наталья Логачева, максимальное число заболевших будет фиксироваться в начале февраля. По прогнозам протекать грипп скорее всего будет тяжело.

Количество выявленных случаев заболеваемости гриппом растет, при этом число штаммов гриппа А заметно снизилось по сравнению с декабрем, а грипп В только набирает обороты. По словам врача такая картина является типичной, поэтому ожидать начала подъема заболеваемости гриппом В стоит в начале февраля, а в целом пик по данному штамму придется на период с февраля по апрель.

Прогнозируемая тяжесть протекания гриппа В объясняется тем, что к концу зимы иммунитет населения уже ослаблен в силу особенностей сезона и прохождения нескольких волн ОРВИ. Как правило заболевания в начале осени переносятся легче чем те, которые настигают людей в феврале-марте.

Заметная продолжительность сезона ОРВИ фактически не оставляет россиянам шансов не столкнуться с тем или иным вирусом. Врачи напоминают, что лучшим вариантом защиты от гриппа и других вирусов является своевременная вакцинация. Они также замечают, что сделать прививку от гриппа все еще не поздно: таким образом можно защитить себя от повторной волны вируса. Важно помнить, что вакцинацию можно проводить через 2-4 недели после выздоровления.

Логачева также напомнила, что россиянам не стоит пренебрегать врачебной помощью и важно вовремя вызвать врача для получения адекватного лечения. Она также отметила, что всем, кто находится в контакте с заболевшим следует принимать противовирусные препараты независимо от своего самочувствия.

Ранее руководитель НИЦ Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, как отличить штаммы гриппа. По словам специалиста ярким признаком гриппа В являются связанные с голосовыми связками осложнения: чаще всего при данном виде гриппа человек замечает осиплость голоса или его потерю. В остальном симптомы похожи на таковые для любого респираторно-вирусного заболевания.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама