Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Госдуме рассказали о возможных изменениях в правилах призыва

Опубликовано
Текст:

В Госдуме заявили, что весенний призыв в России пройдет по старым правилам.

Как пояснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, вероятнее всего нововведения относительно увеличения возраста не затронут весенний призыв. Депутат не исключает введения новых правил уже весной, но точной информации на данный момент по этому вопросу нет.

В декабре 2022 году Сергей Шойгу выступил с инициативой об увеличении призывного возраста до 21 года, а также с переносом предельного возраста призыва на отметку в 30 лет. В январе стало известно, что Владимир Путин поддержал данную инициативу. Всеми связанными с этим изменениями предстоит заниматься Министерству обороны.

Андрей Картаполов отметил, что повышение призывного возраста будет производиться постепенно. Для введения новшества, по словам депутата, будет предусмотрен переходный период.

В настоящее время Минобороны занимается разработкой всех необходимых законодательных директив и разъяснений, которые будут четко регулировать порядок призыва и особенности реализации изменений.

По словам Картаполова после формирования необходимой законодательной базы будут выпущены соответствующие приказы, разъясняющие порядок введения изменений, продолжительность и особенности переходного периода и другие необходимые нюансы.

Назвать конкретные сроки, как отметил Картаполов, на данный момент невозможно.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама