Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Еврокомиссар заявила, что промышленность выстоит при текущих ценах на газ

Опубликовано
Текст:

Кадри Симсон выразила уверенность в том, что европейская промышленность в состоянии выдержать текущие цены на газ.

По словам еврокомиссара, снижение цен до уровня января прошлого года дает основание полагать, что промышленность региона выстоит и сможет полноценно функционировать.

Симсон подчеркнула, что экономия, с просьбой о которой власти обращались к жителям европейских стран, принесла свои плода: с августа потребление газа в ЕС снизилось на 20%. Как отметила еврокомиссар, призыв к экономии во многом объяснялся стремлением властей сохранить рабочие места для занятых в промышленности граждан.

Кадри Симсон отметила, что экономии и сохранению запасов газа способствовала и мягкая погода и подчеркнула, что опасения относительно будущей зимы преждевременны, поскольку у Европы есть альтернатива в виде СПГ, который направляют в страны ЕС Корея и Япония.

Еврокомиссар также отметила эффективность ценового ограничения, которое вступит в силу в феврале нынешнего года. О его введении для газового рынка страны ЕС договорились еще в декабре 2022 года и эта договоренность также способствовала снижению цены на газ до отметки в 62 евро за Мвт в час.

По словам Симсон, главный вызов для европейских властей в наступившем году состоит в том, чтобы поддержать промышленный сектор и сохранить его конкурентоспособность.

Отметила она и постепенное сокращение зависимости Европы от российского газа. В качестве доказательств еврокомиссар привела пример наращивания импорта СПГ из азиатских стран и США, а также увеличение поставок газа из Норвегии, Великобритании, Азербайджана.

Симсон также отметила, что в 2022 году было построено 40 Гвт солнечной энергогенерации и страны ЕС намерены и дальше развивать систему получения возобновляемой энергии.

По словам еврокомиссара еще одним вызовом для стран ЕС станет введение эмбарго на российские нефтепродукты. Она отметила, что видит решение в поиске альтернативных поставщиков дизельного топлива, без которого не сможет полноценно функционировать транспортная система.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама