Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Международный форум в Давосе завершился обсуждением перспектив мировой экономики

Опубликовано
Текст:

Международный экономический форум в Давосе закончил свою работу 20 января. Одной из тем заключительного дня форума стало обсуждение перспектив мировой экономики.

Основная тематика форума определялась актуальными реалиями, в частности - перспективой фрагментации мировой экономики и связанных с этим опасений. Главными причинами такой перспективы эксперты называют Брексит, торговое противостояние между США и Китаем, последствия пандемии и ситуацию на Украине.

Глава МВФ Кристалина Георгиева отметила, что фрагментация грозит потерей 0,2% глобального ВВП и то лишь в случае бесперебойной работы цепочек поставок, о которых еще необходимо договориться. Если же договоренности между странами не будут достигнуты, падение ВВП составит 7% или порядка 7 трлн долларов.

Ожидаемый рост мировой экономики в 2023 году составит не более 2,7%, что станет одним из самых низких показателей за последние 20 лет. Ниже данной отметки мировой ВВП опускался лишь дважды: во время глобального финансового кризиса и в 2020 году в связи с пандемией.

Среди факторов, мешающих росту мировой экономики эксперты называют рост инфляции, подъем процентных ставок и последствия военной операции на Украине.Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в своем выступлении отметила, что пройденный пик цен не повод прекращать борьбу с инфляцией и призвала страны не сходить с общего “курса на устойчивость” и не усердствовать с выделением средств для субсидирования домохозяйств и бизнеса в рамках поддержки из-за энергетического кризиса.

Также на форуме подвергли критике принятый США закон о снижении инфляции, который предусматривает существенные льготы для национальных компаний. Представители Франции и Германии, напротив, призывают отойти от политики протекционизма местных производителей, поскольку это может стать одной из угроз для мировой экономики.

Европейское сообщество настаивает на пересмотре отдельных положений принятого в США закона. В частности, глава Министерства финансов Франции Брюно Ле Мер намерен обсудить такую возможность в рамках визита в Вашингтон.

Реклама