Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На какие выплаты можно претендовать после увольнения: советы юриста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист Вадим Виноградов рассказал, на какие выплаты могут рассчитывать россияне после увольнения.

Уволившийся работник может получать ряд выплат даже после того, как официально расторг отношения с работодателем и забрал трудовую книжку. Как отметил Виноградов, если в течение 30 дней после увольнения человек не вступил в новые трудовые отношения и оформил больничный лист, то оплата дней нетрудоспособности лежит на бывшем работодателе.

Размер выплаты при этом не будет превышать 60% от среднего заработка за два года, компенсация будет осуществляться за счет средств Социального фонда.

Обязательства по выплатам после увольнения также ложатся на работодателя в случае, если оно произошло не по инициативе работника. Выплаты на период поиска работы также осуществляет работодатель в случае, если увольнение сотрудника произошло в связи с сокращением штата или ликвидацией компании.

Предусмотрены и штрафы за несвоевременную выплату: в случае, если бывший работодатель не перечислили положенные выплаты в срок, работник вправе получить компенсацию в размере 1/150 от ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Юрист также рекомендует потерявшим работу россиянам регистрироваться в службе занятости. Если сделать это в срок до двух недель после увольнения и подтвердить, что новая работа не найдена, а на иждивении находятся другие граждане - можно рассчитывать на получение выплаты пособия в течение трех месяцев.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама