Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экономист объяснил рост биткоина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый аналитик Михаил Беляев объяснил резкий рост биткоина реакцией инвесторов на информационные сообщения.

Торги 21 января показали, что курс биткоина вырос более чем на 10% и уже превысила отметку в 23000 долларов. По словам Беляева рост криптовалюты как таковой не имеет особого значения, поскольку не существует реальных оснований, на которых основаны колебания курса криптовалюты.

На изменения позиций биткоина, как отметил эксперт, влияет исключительно взаимное доверие и реакция держателей данной валюты на новостную повестку. По сути новости опосредованно влияют на представление инвесторов о том, как будет меняться курс криптовалюты.

По мнению Беляева предсказать дальнейшее поведение биткоина сложно: изменение курса будет зависеть от того, насколько сильно информационная сфера повлияет на настроение инвесторов. Эксперт подчеркнул, что колебания курса криптовалюты не имеет под собой экономических оснований, а является всего лишь информационно-психологической вещью.

Ранее экономист Григорьев высказал предположение о том, что курс биткоина может дойти до 60-70 тысяч долларов за единицу криптовалюты.По мнению экспертов одной из причин роста стала нестабильность мировой финансовой системы и рост связанных с этим рисков. По мнению Григорьева рост курса криптовалюты обусловлен ухудшением глобальной экономической ситуации и повышением волатильности финансовых рынков.

Нынешний подъем курса Григорьев связывает с общей неубедительностью позитивных экономических прогнозов, которые повлияли на настроение инвесторов. Не подкрепленный никакими гарантиями биткоин может, по мнению экономиста, расти просто потому, что существуют организации и частные инвесторы, готовые вести расчеты в этой валюте. Влиять на рост курса может и желание держателей биткоина продать имеющуюся криптовалюту по более выгодной цене.

В настоящее время у криптовалюты, серьезно потерявшей в позициях осенью, наметилась тенденция к росту: биткоин уже вырос на 27% по сравнению с положением дел на начало года.

Реклама