Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мировые корпорации снижают зависимость от Китая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые производители техники активно переносят производство из Китая в другие страны. Индия, Вьетнам и Тайвань все чаще становятся альтернативными локациями для размещения заводов.

Такие гиганты как Apple, Samsung, Microsoft и другие крупные корпорации активно выводят производство за пределы Китая. Напряженность в отношениях Пекина и Вашингтона и опыт пандемии стали причиной того, что IT-компании и ведущие производители техники стремятся снизить диверсифицировать производство и перенести основные мощности в другие страны.

Итогом 2022 года, в частности, стал возросший экспорт смартфоном Apple, произведенных в Индии. По сравнению с предыдущим годом он увеличился вдвое и достиг 2,5 млрд долларов. Ранее в Индии выпускались отдельные модели iPhone, сейчас в планах производство на территории этой страны в том числе и последних смартфонов бренда. Компания-производитель стремиться снизить зависимость от Китая и планирует перенести львиную долю производства в Индию и Вьетнам.

В планах Apple также вывод за пределы Китая части заводов, выпускающих ноутбуки Mac, а также перенести и производство наушников. Партнеры Apple во Вьетнаме уже выпускают AirPods, в нынешнем году производство будет налажено в Индии. Поставщики Apple, поставляющие экраны не только данной компании, но и корпорации Samsung также заявили о намерении перенести часть производства за пределы Китая.

Тенденция налицо: крупные компании во время пандемии оказались фактически лишены поставок, поскольку политика нулевой терпимости к COVID-19 фактически остановила производство в Китае. Мировые лидеры в сфере IT технологий и производства техники оказались заложниками страны, в которой была сосредоточена большая часть их производственных мощностей.

Статистика свидетельствует о том, что тенденция к выводу производства из Китая наметилась даже до пандемии: еще 8 лет назад у компании Samsung было около 60 тысяч работников в Китае, а к лету 2022 года их число сократилось до 10 тысяч человек.

Южнокорейский производитель электроники LG также начал выводить производственные мощности из Китая и ликвидировал часть заводов в стране. Альтернативой Китаю стало размещение производства на территории своей страны. Asus и Microsoft переносят также производство комплектующих во Вьетнам и другие страны.

Помимо неприятного опыта, полученного производителями во время пандемии, причиной изменений в географии производства стало противостояние Китая и США. Повышение пошлин на импорт, ограничение на экспорт американских технологий и давление со стороны китайских властей способствуют ускорению диверсификации и выводу производства из Китая.

Экономические причины также влияют на выбор стран-производителей. Замедление темпов роста китайской экономики негативно отразилось на репутации страны. Вкупе с карантинами, жесткой политикой местных властей, санкционными запретами и напряженными отношениями с Тайванем они играют не в пользу Китая. Поэтому эксперты полагают, что наметившаяся тенденция по выводу производства из страны может стать устойчивым трендом.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама