Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европейцам пришлось расстаться с накоплениями из-за инфляции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Траты европейцев заметно возросли в связи с энергокризисом и ростом инфляции.

Согласно данным пресс-службы итальянской ассоциации предпринимателей Confesercenti, местные семьи в 2022 году были вынуждены потратить 41,5 млрд евро своих накоплений из-за роста цен на энергоносители и инфляции.

Изменилась и структура трат: если ранее коммунальные платежи занимали порядка 35% дохода, то в прошлом году их доля увеличилась до 45,8%, а в ряде домохозяйств занимает половину всех средств. Последнее справедливо для более чем 10 млн итальянских семей со средним и низким уровнем дохода.

Рост цен на продукты вынудил сократить и эту статью расходов: теперь на нее приходится порядка 23% семейных бюджетов. Как стало известно, в сентябре уровень инфляции в Италии достиг 8,9%, что стало максимальным показателем с 1985 года.

Такое положение дел характерно не только для Италии: многие домохозяйства в ЕС также жалуются на рост цен, стоимость энергоносителей и общее падение уровня жизни. Рост стоимости жизни называют основной проблемой 2022 года 90% европейцев.

Больше всего данная проблема волнует жителей Греции, Кипра, Италии и Португалии. Угроза бедности и социальной изоляции является второй по степени важности проблемой для жителей ЕС. Почти половина участников опросов общественного мнения признают, что их уровень жизни изменился в худшую сторону в прошедшем году. Еще 39% предполагают, что это может произойти в 2023 году.

Большинство респондентов отметили, что ждут от властей мер, направленных на изменение ситуации в экономике, а также рассчитывают на поддержку от них.

По имеющимся данным годовая инфляция в Европе показала рекордные 10,7% в октябре 2022 года, а в некоторых странах достигла еще более высокого уровня. Так, в Нидерландах уровень инфляции в годовом выражении зафиксирован на отметке в 16,8%, в Германии выросла до 11,6%.

На прошедшем Международном экономическом форуме в Давосе отметили, что рост цен удалось приостановить, однако это не является конечной мерой и странам ЕС следует продолжать предпринимать все возможное для сдерживания инфляции.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама