Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Саудовская Аравия готова применять альтернативные валюты в торговле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саудовская Аравия заявила о готовности отказаться от монополии доллара в торговле.

Такое беспрецедентное заявление сделал на Международном экономическом форуме в Давосе министр финансов страны Мохаммед Аль-Джадаан. Он отметил, что Саудовская Аравия готова осуществлять торговые операции в альтернативных валютах.

Намерение отойти от монополии американской валюты озвучено саудитами впервые за 48 лет. Министр подчеркнул, что не видит проблем в обсуждении возможности использования других валют и в качестве возможных альтернатив назвал евро и саудовский риал.

Подобное заявление можно считать еще одним подтверждением тенденции к дедолларизации в мировой торговле и готовности к ней разных стран. Усилению данной тенденции заметно способствовали антироссийские санкции.

Как отмечают политики, США использовали доллар как инструмент давления и манипуляции странами, находящимися с ними в конфронтации. Однако такие действия наряду с заморозкой российских активов негативно сказываются на репутации американской валюты и снижают доверие к ней как инструменту хранения резервов.

Крупные мировые экономики все чаще озвучивают намерение использовать при торговых расчетах национальные валюты. Россия, Китай и Индия неоднократно озвучивали готовность проводить операции в валютах своих стран. Кроме того, они намерены разработать новый международный торговый стандарт, о чем, в частности, заявляли на саммите стран БРИКС.

Эксперты полагают, что доверие к доллару и степень его влияния пошатнется, однако он сохранит доминирование как мировая валюта: почти 60% мировых резервов на конец 2022 года все еще хранится в американской валюте. Однако отдельные сектора мировой экономики могут успешно выйти из-под влияния доллара. Так, эксперты отметили, что китайский юань вполне может стать более важным для торговли и международных платежей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама