Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России изменился порядок уплаты НДФЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правила уплаты НДФЛ изменились в России с 1 января 2023 года. Это сказалось на начислении аванса и заработной платы.

Многие россияне обнаружили, что в новом году получили аванс в меньшем размере, чем в предыдущих месяцах. Такая ситуация сложилась в связи с изменениями уплаты НДФЛ.

Ранее налог начислялся на всю сумму заработка работника и уплачивался единовременно. После вступивших в силу 1 января изменений подоходный налог будет удерживаться и с начисленного аванса, и с заработной платы. Как отмечают специалисты, это чисто технический момент, который фактически отразится только на работе бухгалтеров, но не коснется размеров заработной платы.

Недополученную в аванс сумму работники получат вместе со следующей выплатой. Новые правила предусматривают расчет “день в день” и налог вычитается сразу в день выплаты. Таким образом сумма НДФЛ будет взиматься частями в случае если работнику начисляют аванс и заработную плату.

Эксперты советуют бухгалтерам в компаниях, где размер аванса невелик просто увеличить его с учетом изменений, чтобы работникам было психологически комфортнее.

Как стало известно, в 2023 году датой получения дохода будет считаться день фактической выплаты, а не последний день месяца, как это было ранее. Соответственно, работодатели должны будут осуществить уплату налога в период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца.

Крайним сроком уплаты НДФЛ будет 28 число текущего месяца. При этом уведомление о сумме исчислений необходимо отправить в налоговый орган не позднее 25 числа текущего месяца.

Это обернется более сжатыми сроками расчета налога для бухгалтерии, однако для работников фактически никаких изменений не произойдет.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама