Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Коварный грипп: Роспотребнадзор предупредил об опасности заболевания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Роспотребнадзора предупредили россиян о возможном повторном заражении гриппом в одном сезоне.

Как отметила Наталья Пшеничная, вероятность дважды переболеть гриппом за сезон достаточно высока, поскольку в России в настоящее время курсируют минимум два штамма данного вируса. По словам эксперта, приобретенный иммунитет после столкновения с одним штаммом не дает гарантированной защиты от другого, тем более что в России сейчас преимущественно фиксируют вирус гриппа, относящийся к разным группам.

Защитить себя можно при помощи вакцины, которая заметно снижает вероятность тяжелого течения болезни даже в случае, если человек заразится. Пшеничная подчеркнула, что вакцинация имеет смысл даже если человек уже переболел, поскольку вакцина содержит антигены против 3-4 штаммов вируса гриппа. Таким образом защитные силы организма и приобретенный после болезни иммунитет могут быть усилены с помощью прививки.

Ранее врач-иммунолог Николай Крючков пояснил, что иммунитет после болезни может сохраняться от полугода и дольше, но он будет специфичным, то есть действующим только в отношении того штамма вируса, который вызвал заболевание. Продолжительность сохранения приобретенного иммунитета будет зависеть от индивидуальных особенностей организма человека и заранее просчитать, как долго будет действовать такая защита невозможно. Именно поэтому врачи рекомендуют проходить вакцинацию даже в случае уже перенесенного заболевания.

Иммунолог пояснил, что в организме вырабатывается и так называемый перекрестный иммунитет, но он обычно является менее стойким и не дает такой надежной защиты как тот, что приобретается в результате введения многокомпонентной вакцины.

Вакцины, выпускаемые в каждом эпидсезоне будут защищать от актуальных штаммов, но поскольку точно сказать, как долго сохраняется иммунитет и какие именно варианты вируса появятся в следующем году невозможно, вакцинацию важно проводить ежегодно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама