Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Финансист предупредила россиян об опасных кредитах

Опубликовано
Текст:

Эксперт Ольга Дейнеко рассказала россиянам о кредитах, которые могут нести опасность для заемщика.

По словам специалиста Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина, наибольшую опасность представляют быстрые кредиты, которые предоставляют различные микрофинансовые организации. Обычно такие кредитные продукты привлекают тем, что не требуют сбора пакета документов, не принимают во внимание кредитную историю заемщика и оформляются действительно быстро. По факту условия кредитования в этом случае оказываются крайне невыгодными, а процентные ставки высокими. Дайнеко советует потратить время на изучение кредитных предложений официальных банков и выбрать то, которое будет действительно выгодным.

Стоит опасаться и оформления кредита на товары в торговых точках. При всей привлекательности и возможности приобрести желанную технику или другие товары в рассрочку, такие покупки в конечном счете окажутся невыгодными. Как правило, для сохранения привлекательной цены товара необходимо приобрести дополнительные услуги, например - страховку на совершенно невыгодных условиях, которая в конечном счете увеличит фактическую цену товара. Более того: подобного рода кредиты могут плохо отразиться на кредитной истории заемщика.

Стоит быть осторожными и при оформлении кредита под залог имущества. Ольга Дайнеко предупреждает, что распоряжаться находящимся под залогом имуществом невозможно, а в случае проблем с платежами по кредиту можно его лишиться и не закрыть при этом долги, поскольку залоговая стоимость чаще всего ниже рыночной.

Специалист также не рекомендует оформлять потребительские кредиты вместо ипотеки, а также использовать их для того, чтобы внести первоначальный взнос при оформлении покупки недвижимости в кредит. Во-первых, кредитная нагрузка в этом случае увеличится, во-вторых, потребительский кредит исключает возможность получения налогового вычета при приобретении жилья.

Важно также правильно рассчитать свои силы и не стремиться оформлять ипотеку на минимальный срок. Лучше отталкиваться от посильного ежемесячного платежа и сделать его сразу комфортным. Ускорить выплаты можно с помощью частичного досрочного погашения. Такая тактика не только сократит срок кредитования, но и позволить снизить размер переплаты и страховых взносов.

Эксперт также не советует брать кредиты для инвестиций. Вкладывать лучше собственные средства, поскольку любые инвестиции сопряжены с рисками, а кроме того не приносят быстрый доход и могут негативно сказаться на финансовой нагрузке.

Субсидирование от застройщика также сопряжено с рисками. По словам эксперта, выгодное на первых этапах предложение может содержать множество подводных камней, в том числе рост ставки по кредиту по истечении нескольких лет, завышенную стоимость недвижимости. Часто выгодные предложения распространяются не неликвидную недвижимость, продать которую в дальнейшем будет проблематично.

Ольга Дайнеко призывает россиян быть внимательными при выборе и оформлении кредитов, здраво оценивать собственные финансовые возможности и с осторожностью относиться к супер-выгодным предложениям по кредитованию.

Реклама