Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российский врач заявил о пользе декриминализации употребления наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный врач Клиники доктора Исаева Даниил Петров заявил, что декриминализацию употребления наркотиков могла бы стать полезной российскому обществу и государству.

По словам специалиста, такой шаг помог бы зависимым признать проблему и решиться на лечение. Практика частичной легализации с целью снижения вреда от наркотиков была экспериментально применена в западной Канаде, в провинции Британская Колумбия. В рамках эксперимента там разрешили легально хранить небольшое количество тяжелых наркотиков.

Российское законодательство полностью запрещает производство, сбыт и пересылку наркотических веществ и психотропов. Любые нарушения признаются уголовным преступлением.

Как отметил Даниил Петров, в случае с Россией речь не идет о внедрении опыта аналогичного Канадскому. Он уточняет, что именно декриминализация, то есть отсутствие уголовного преследования могла бы положительно сказаться на выявлении употребляющих наркотики граждан и увеличило среди них число обращений за помощью в избавлении от зависимости.

По словам Петрова логично было бы не применять к употребляющим наркотики уголовное наказание, но ущемлять их в ряде прав касательно трудовой деятельности, получения водительского удостоверения, лицензии на оружие и т.п.Врач отмечает, что такой подход помимо потенциальной пользы для зависимых снимет с государства нагрузку по содержанию их в местах лишения свободы.

Врач уверен, что перенаправление денежных средств на реабилитацию таких граждан и профилактику наркозависимости может принести положительные результаты. Он подчеркивает, что декриминализация принесет пользу обществу и государству только в случае системного подхода, предполагающего разработку комплекса мер по мотивации зависимых на лечение и избавление от зависимости.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама