Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Канада опубликовала новый санкционный список

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опубликован список российских частных лиц и компаний, против которых ввела санкции официальная Оттава.

По сообщению МИД Канады, под санкции попала медиагруппа “Россия сегодня”, а также 16 юридических и физических лиц, которых обвиняют в распространении “пропаганды и дезинформации”. Медиагруппа “Россия сегодня” включает в себя 9 информационных ресурсов, среди которых РИА Новости, “Прайм” и другие крупные российские медиа, освещающие события по всему миру.

По словам генерального директора медиагруппы Дмитрия Киселёва, решение канадских властей является продолжением эскалации конфликта и не приведет ни к чему хорошему. Киселев отметил, что в санкционный список помимо представителей российских СМИ вошли артисты и музыканты, не имеющие никакого отношения к политике.

Российские актеры и певцы, в числе которых Михаил Боярский, Марат Башаров, Надежда Бабкина, а также журналисты и ведущие вошли в санкционный список. Также в него включен глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн, выразивший восхищение по поводу “творческой компании”, в которой он оказался, в своем Telegram канале.

Представитель МИД России Мария ЗАхарова сравнила решение канадских властей с “с попытками Третьего рейха заглушить голос разума через сожжение книг и запрет периодики”.

Посол России в Канаде отметил, что очередные антироссийские санкции не останутся без ответа. По словам Олега Степанова на каждое “недружественное действие” последует ответ “по принципу взаимности”.

В декабре 2022 года Москва уже вводила ответные санкции против 200 граждан Канады. Причиной послужили ограничения со стороны официальной Оттавы, которая выдвинула обвинения в нарушении прав человека и запретила въезд в страну 33 действующим и бывшим высокопоставленным российским чиновникам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама