Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прощай, Европа: какие направления стали недоступны российским туристам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

События на Украине и последовавшие за ними санкции отразились на направлении турпотоков из России.

Как отмечают представители туристической отрасли, сложности с авиаперелетами привели к тому, что посещение Европы стало фактически недоступным для российских туристов. По подсчетам специалистов, выбор стран, которые россияне могли посещать беспрепятственно или с оформлением визы сократился почти вдвое. Порядка 37 стан стали недоступны или сложно достижимы для туристов из России.

Европейские курорты, на которых российские туристы были завсегдатаями практически круглый год заметно пострадали от отсутствия россиян в пандемию и фактически не успели оправиться от связанных с этим финансовых потерь к моменту, когда в силу вступила санкции.

Сложности с получением виз, увеличение их стоимости и сроков рассмотрения, а также отсутствие прямого авиасообщения с Европой стали причиной того, что поток российских туристов в этом направлении фактически иссяк.

Однако популярность ряда направлений остается стабильной несмотря на геополитическую ситуацию. Лидерами среди российских путешественников в нынешнем турсезона стали Турция, Египет и ОАЭ. Ни возросшие цены, ни необходимость провести в полете больше времени, чем раньше не останавливают российских туристов.

По данным АТОР, стоимость туров по данным направлениям периодически становится более доступной по сравнению с отдыхом на российских курортах. Так, недельный тур в Турцию на завтраках обойдется в среднем в 79 тысяч на двоих, тогд как отдых в СОчи в отеле аналогичного уровня может стоить более 100 тысяч рублей.

Более того, Турция набирает обороты не только как традиционное летнее направление: январь 2023 года стал рекордным для страны в отношении посещения туристами из России. Анталию и другие турецкие города в этом месяце посетили более 70 тысяч россиян. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 66%

Отсутствие россиян стало стимулом для отдельных европейских стран и вынудило их развивать дополнительные направления отдыха, помимо пляжного. Так, власти Кипра стали активно развивать агротуризм, привлекая потенциальных отдыхающих возможностью провести время в традиционных деревеньках и небольших городках, познакомиться с природными и историческими достопримечательностями острова.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама