Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Роскосмос назвал причины разгерметизации Прогресс МС-21

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители госкорпорации Роскосмос заявили, что причиной разгерметизации грузового корабля Прогресс МС-21 стала утечка теплоносителя.

“Прогресс МС-21” пристыкован к МКС уже несколько месяцев. О разгерметизации стало известно в субботу, 11 февраля. Представитель “Роскосмоса” Сергей Крикалев заявил, что причиной послужила утечка из системы теплорегуляции. По словам специалиста, корабль полностью изолирован от основной станции и произошедшая утечка ничем не угрожает космонавтам и работе МКС.

В“Роскосмосе” отметили, что сегодняшний инцидент в какой-то степени можно сравнить с тем, что произошел в декабре с кораблем “Союз МС-22”. Тогда причиной утечки стал микрометеорит. Несмотря на разницу причин, в корпорации намерены провести глубокий анализ причин случившегося. Как заявил Сергей Крикалев, важно убедиться в том, что подобного рода проблемы не вызваны некой системной ошибкой.

Полномасштабный анализ уже проводился соответствующей комиссией “Роскосмоса” в отношении “Союза МС-22”. Исполнительный директор корпорации отметил, что приоритетным является анализ материалов и технологий, которые применялись при сборке радиатора грузового корабля. Это, по словам Крикалева, основная задача, решение которой крайне важно для предотвращения подобных инцидентов в перспективе.

Грузовой корабль “Прогресс МС-21” запланировано завершит свою работу в составе МКС 18 февраля. Модуль будет отстыкован от станции и затоплен в несудоходном районе Тихого океана. В “Роскосмосе” заявили, что инцидент не помешает предстоящей стыковке МКС с грузовым кораблем “Прогресс МС-22” и не повлияет на работу станции.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама