Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперт назвал благоприятное время для покупки иностранной валюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Сергей Чеврычкин назвал ближайшие месяцы благоприятным периодом для приобретения иностранной валюты.

По словам эксперта, в ближайшее время курс доллара будет находиться на отметке в 73 рубля или немного выше. Такая ситуация складывается в связи с коррекцией цен нанефть и давление на российскую валюту из-за возникших сложностей с поставками нефтепродуктов.

Данную ситуацию можно считать положительной с точки зрения ориентированных на экспорт отраслей и пополнения российского бюджета, однако она свидетельствует о некотором ослаблении национальной валюты.

По прогнозам эксперта курс доллара будет изменяться в интервале 72-75 рублей за единицу американской валюты, курс евро предположительно будет находиться в диапазоне 77-81 рубль.

Однако анализ графиков валютных пар показывает, что существует реальная перспектива укрепления рубля в силу перекупленности доллара и евро по отношению к российской валюте.

Сергей Чеврычкин советует использовать момент корректировки курсов для покупки валюты в преддверии сезона отпусков. По словам эксперта укрепление рубля может начаться уже в феврале, который наряду с мартом и апрелем традиционно является наиболее благоприятным месяцем для внутренних валют.

В случае укрепления курс доллара по отношению к российской валюте будет находиться в диапазоне 65 - 69 рублей, евро будет стоить от 70 до 73 рублей.

На прошлой неделе рубль показал снижение несмотря на поддержку Минфина, нарастившего объемы продаж иностранной валюты: российская валюта просела по отношению к доллару на 2%.

Среди негативных факторов, оказавших влияние на рубль, повышенный спрос на иностранную валюту и глобальное укрепление доллара. Повлиял на позицию российской валюты и запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из России.

По мнению экспертов тенденция к ослаблению сохранится в ближайшие недели, однако в перспективе продажа юаней по бюджетному правилу и рост продаж валюты со стороны экспортеров сыграет на руку российской валюте, способствуя ее укреплению.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама