Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Доллар назвали валютой, способной остановить мировую рецессию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское здание Project Syndicate утверждает, что доллар является валютой, способной остановить рецессию в мире.

По словам автором издания, падение курса американской валюты станет тем фактором, который позволит мировым экономикам избежать рецессии. Ослаблению доллара способствует снижение страха перед инфляцией и позволяет оказывать помощь странам, рынок которых только формируется. Кроме того, снижение курса доллара по отношению к другим валютам уменьшает давление на центробанки.

Как утверждает издание, снижение инфляции будет способствовать постепенному росту экономики и снижению неопределенности рынков наряду со снижение курса доллара. Ослабление жесткой политики ФРС приведет к тому, что аналогичной тенденции последуют и другие банки, что послужит стимулом для инвесторов. В ситуации ослабления денежно-кредитной политики они снова смогут вкладывать средства в более рисковые активы.

По мнению автора статьи ослабление курса американской валюты станет драйвером роста мировой экономики и может оставаться таковым до тех пор, пока будет существовать потенциал для такого роста. Вероятнее всего доллар сможет предложить в 2023 году относительно высокую доходность в абсолютном выражении

Изменение темпов роста экономики Китая и отмена им политики нулевой терпимости также способствуют давлению на американскую валюту и стимулируют снижение ее курса. По мнению экспертов восстановление ожиданий роста в Китае и других азиатских странах способствует тому, что именно этот регион станет бенефициаром американской экономики, которая сейчас находится на пути к рецессии и страдает от затяжной инфляции.

Таким образом доллар можно считать валютой, которая способствует остановке рецесси в мировом масштабе. По мнению экспертов, обесценивание доллара фактически служит доступным стимулом для стимуляции глобального роста экономики.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама