Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Врачи предупреждают об отложенных последствиях гриппа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Терапевт Марина Константинова предупредила россиян о рисках развития инфаркта после перенесенного гриппа.

Врач отметила, что в случае с гриппом развитие осложнений возможно спустя несколько недель после выздоровления. В частности, инфаркт может случиться через 2-3 недели.

Константинова пояснила, что при высокой двигательной активности вирус гриппа активно распространяется по организму с кровотоком и может поражать стенки сосудов, вызывая их воспаления. Кроме того, вирус влияет на свертываемость крови, увеличивая ее, что вместе с поражением сосудов усиливает риск развития инфарктов и инсультов.

Перечень осложнений после гриппа довольно обширный. Чаще всего они связаны с различными поражениями легких и других частей дыхательной системы. После перенесенного гриппа или в процессе болезни может развиться пневмония, дыхательная недостаточность, респираторный дистресс-синдром. К вирусным поражением может присоединиться и бактериальная инфекция, и тогда к лечению в обязательном порядке подключают антибиотикотерапию.

Последствия гриппа могут выражаться в развитии синуситов и отитов, поражений мозговых оболочек (менингитов и энцефалитов). Угрожает грипп и воспалением сердечной ткани (т.е. развитием миокардитов), а кроме того он, как правило, ухудшает течение имеющихся хронических заболеваний.

По прогнозам специалистов эпидемия гриппа в России пойдет на спад в конце февраля-начале марта. Однако россиянам не стоит забывать о том, что параллельно с гриппом в стране циркулирует несколько штаммов коронавируса, всплеск заболеваемости которым прогнозируют весной и летом.

Ученые и врачи отмечают, что COVID-19 не обладает настолько ярко выраженной сезонностью, как другие респираторно-вирусные заболевания, поэтому пики заболеваемости могут приходиться на непривычное время года.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама