Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ВОЗ обеспокоена угрозой распространения холеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения оценила риск распространения холеры в мире как высокий.

Особую обеспокоенность у врачей вызывает повышение летальности среди заразившихся. В настоящее время случаи заражения холерой выявлены в 18 странах мира и по прогнозам специалистов возможно дальнейшее географическое распространение эпидемии.

Обзор ситуации по холере был опубликован в декабре прошлого года и по мнению ВОЗ риск распространения заболевания очень высок. Основанием для такого прогноза является тот факт, что число вспышек и их географическое распространение имеют тенденцию к увеличению. Кроме того, ВОЗ отмечает нехватку вакцин и других необходимых ресурсов для борьбы с заболеванием.

Вызывает опасение и тот факт, что вспышки фиксируются в период низкой межэпидемической передачи, что дает основание прогнозировать увеличение числа заболевших в ближайшее время и расширение географии заболеваемости.

Ученых и врачей настораживает и рост смертности от заболевания. По данным организации, многие страны сообщают о повышении летальности по сравнению с предыдущими годами. Допустимый уровень летальности находится в пределах 1%, а среднее его значение в 2021 году составляло 1,9%. В Африке этот показатель находится на уровне в 2,9%, что является существенным превышением. При этом по данным ВОЗ тенденция к увеличению смертности может сохраниться.

Как сообщают в организации, на сегодняшний момент человечество пережило семь эпидемий холеры, последняя из которых началась в 1960 году и фактически продолжается до сих пор. Значительно снижение случаев заболевания произошло в 90-х годах, однако в некоторых регионах мира - например, в Африке и Азии - болезнь до сих пор встречается достаточно часто.

Согласно экспертным оценкам, в мире ежегодно сталкивается с болезнью 2,9 млн человек. Для 95 тысяч из них холера оказывается смертельной. При этом в ВОЗ отмечают, что точное число заболевших неизвестно, поскольку данные о значительном количестве случаев просто не попадают в статистические выборки.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама