Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Европе перестанут выдавать золотые визы

Опубликовано
Текст:

Агентство Bloomberg заявило об окончании эпохи золотых виз.

Особая категория виз - так называемое “золотые визы” - выдавались европейскими странами с целью привлечения инвесторов. Как сообщает Bloomberg, идея получения таких привилегированных виз противоречит сути европейского гражданства.

Как отмечают эксперты, выдача “золотых виз” приводит к тому, что европейских странах формируется слой привилегированный слой иностранных инвесторов, тогда как обычные граждане на их фоне испытывают множество проблем. Такого рода политическая тенденция не согласуется с принципами Евросоюза.

Публикация в Bloomberg появилась на фоне озвученного Португалией и Ирландией намерения отказаться от выдачи “золотых виз”. Авторы напомнили, что европейские страны ввели практику выдачи таких виз после финансовых кризисов и им удалось привлечь в ЕС миллиардные капиталы из-за рубежа.

Программа “золотых виз” предусматривала получение инвесторами гражданства тех стран, в которые они направляли свои капиталы. Такая система действует не только в ЕС, но и в Великобритании. Однако последняя приняла решение о приостановке программы в 2021 году. Российские инвесторы также принимали участие в данной программе. В частности, стало известно, что 10 россиян, против которых ввел санкции официальный Лондон, были в числе тех, кто в свое время получил “золотую визу”.

Как заявила Еврокомиссия в апреле 2022 года, действие программы “золотых виз” инвесторами идет вразрез с основами европейского гражданства, что стало особенно очевидно после начала спецоперации на Украине.

Оценив все потенциальные риски, некоторые европейские страны уже пришли к выводу о необходимости приостановки программы предоставления гражданства и европейских прав иностранным инвесторам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама