Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперты предупреждают о риске нищеты из-за роста цен на энергию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает OilPrice, повышение цен на энергоносители может привести к тому, что порядка 141 млн человек на земле могут оказаться в нищете.

Ресурс ссылается на исследования, опубликованные в журнале Nature Energy.Дороговизна энергоносителей приведет к тому, что затраты домохозяйств увеличатся до 62-112% относительно нынешних, а расходы вырастут на 2,7-4,8%. Такой баланс бюджета станет непосильным для большого количества людей и они могут оказаться на грани нищеты.

По данным специалистов, уровень текущий уровень инфляции является пиковым, однако несмотря на это цены на энергоносители продолжают расти, вынуждая людей просто отказываться от его использования. Рост цен на электроэнергию влечет за собой увеличение цен на продукты, предметы первой необходимости и другие товары. Растущие цены на газ также отражаются на формировании цен товаров и услуг.

Эксперты предполагают, что многие страны еще не пришли к пиковым ценам на продукты и другие товары, однако тенденции к падению ожидать не стоит: цены продолжат расти.

Энергетический кризис, спровоцированный пандемией, усугубился из-за ситуации на Украине, став еще более масштабным. Экономические санкции против России привели к еще большему дисбалансу на рынке энергоносителей и росту цен. Нарушение привычных цепочек поставок, поиск альтернативных контрактов и введенные эмбарго также негативно сказались на ситуации с наличием энергоносителей на свободном рынке и ценах на них.

Масштабный энергетический кризис отразился на стоимости жизни во многих странах мира, повысив ее вслед за повышением цен на энергию. Как полагают исследователи, результатом всех произошедших изменений может стать нищета, которая захватит от 74 до 141 млн человек по всему миру.

Реклама