Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Юрист рассказал, как можно получать выгодную пенсию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрист Иван Соловьев рассказал россиянам, как можно получать более выгодную пенсию или даже две пенсии одновременно.

По словам Соловьева, по закону возможен переход с одного вида пенсии на другой или одновременное получение двух видов выплат.Для этого необходимо определить какой из вариантов пенсии более выгоден.

Например, получая социальную пенсию и продолжая работать человек копит пенсионные баллы. При достаточном их количестве возможен переход на страховую пенсию по инвалидности, сохранив при этом пенсию по старости. Такой вариант возможен для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда” и тем, кто получил инвалидность вследствие военной травмы.

Также возможно для получателей военной пенсии по потере кормильца перейти на пенсию по старости в случае, если появилось право на надбавки. Юрист отметил, что искать наиболее выгодные варианты получателю пенсии придется самостоятельно -это не входит в круг обязанностей Социального фонда, и переход с одного вида пенсии на другой не осуществляется автоматически.

Гражданину необходимо изучить информацию о пенсиях и запросить данные о возможности получения двух пенсий одновременно в соответствующих социальных инстанциях. Юридические аспекты начислений сразу двух видов выплат определены в законе о страховой пенсии, о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также о государственном пенсионном страховании.

Как отмечают в Социальном фонде, число пенсионеров в России сократилось в прошедшем году на 0,6% и в настоящий момент составляет 41,78 млн человек. Пос равнению с 2021 годом темпы сокращения числа граждан пенсионного возраста заметно сократились. Пенсии же с учетом мер государственной поддержки выросли и в среднем по России составляют 20,7 тысяч рублей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама