Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Родители рассказали о возможном возрасте начала подработки для подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родители подростков назвали возраст, который считают подходящим для начала подработки.

Опрос портала SuperJob показал, что 35% родителей считают 14 лет достаточным возрастом для того, чтобы их дети начали подрабатывать. Как отмечают инициаторы опроса, еще три года назад число таких родителей было на 9% меньше.

Как отмечают эксперты, такое изменение связано с тем, что за последние несколько лет появилось большое количество вариантов удаленной работы, что позитивно сказалось на отношении взрослых к подработкам для подростков.

Часть респондентов считает 14-15 лет слишком маленьким возрастом для начала работы и отмечает, что подрабатывать подростки могут с 16-17 лет Такого мнения придерживается 27% опрошенных родителей. Еще 12% уверены, что о работе стоит задуматься только в 18 лет. Небольшой процент участников опроса отметил, что начинать работать нужно только после получения профессии. Такую точку зрения высказали 9% респондентов.

Кто-то из родителей считает допустимым работу и в более раннем возрасте: 6: опрошенных назвали 12-13 лет подходящим возрастом. Три года назад таких родителей было на 1 процент меньше.Три процента родителей благосклонно относятся и к наличию подработки до 12 лет.

Более раннее трудоустройство поддерживают в основном мужчины: они чаще женщин голосовали за то, чтобы дети подрабатывали уже в 12 лет. Принявшие участие в опросе матери в основном считают приемлемым возрастом начала работы 16 лет, а также отмечают, что лучше трудоустраиваться после получения специальности.

Согласно российского законодательства, граждане, достигшие 16 лет могут самостоятельно заключать трудовой договор. Подростков допустимо привлекать к легком труду, не несущему вреда для здоровья. В возрасте до 14 лет для осуществления трудовой деятельности необходимо согласие одного из родителей.

Реклама