Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Букингемский дворец планирует изменить титул супруги Карла III

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает издание Daily Mail, Букингемский дворец намерен называть Камиллу, супругу Карла III королевой.

Официальный титул супруги действующего короля звучит как королева-консорт, однако по данным СМИ после официальной коронации Карла III, которая состоится в мае нынешнего года, титул могут изменить.

Как отмечает издание, титул королева-консорт является слишком громоздким и вероятнее всего Камилле будет комфортнее именоваться просто королевой. По данным Daily Mail первым шагом к тому, чтобы официально изменить принятый титул стало мероприятие, которое Камилла провела без супруга. Речь идет о встрече в честь второй годовщины королевского книжного клуба.

Журналисты поясняют, что официально и Принц Филипп являлся принцем-консортом, однако его никогда так не называли. Такая же ситуация складывалась и с супругой Георга V, которую называли королевой Елизаветой несмотря на официальный титул королевы-консорта.

Эксперты газеты Times отметили, что приставка “консорт” в отношении Камиллы часто использовалась для того, чтобы не возникало путаницы между ее титулом и упоминаниями Елизаветы II после смерти последней. Однако британские СМИ сходятся во мнении, что необходимости в именовании Камиллы королевой-консортом в настоящее время нет.

Королева-консорт является супругой правящего короля и имеет равные с ним права, за исключением политических и военных полномочий. Супруга принца Чарльза Камилла получила титул королевы-консорта после смерти Елизаветы II. Супруг Камиллы стал королем после смерти матери и принял имя Карл III. Официальная коронация действующего британского монарха состоится в мае 2023 года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама