Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Bloomberg подсчитал затраты Германии на устранение рисков энергокризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Bloomberg заявило, что затраты Германии на устранение рисков энергокризиса составят 1 трлн долларов.

По мнению экспертов агентства, для того чтобы к 2030 году устранить все риски энергетические, связанные с ситуацией на Украине, ФРГ придется потратить порядка 1 трлн долларов.

Как полагают специалисты, эти средства пойдут в первую очередь на модернизацию электросетей, которая необходима для отказа от использования угольных и атомных станций. Инвестиций потребует и растущий спрос на электромобили, а также взятые обязательства по климату.

Германия уже выделила 275 млрд долларов для достижения актуальных целей. Однако аналитики полагают, что конечная сумма затрат будет существенно выше.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц обозначил планы страны по обеспечению энергобезопасности и рассказал о тех действиях, которые необходимо предпринять для ее достижения. По словам канцлера, ФРГ необходимо установить солнечные батареи на площади, равной 43 футбольным полям.

Кроме того, нужно обеспечить бесперебойную работу 1,6 тысяч тепловых насосов и каждую неделю вводить в эксплуатацию не менее 27 наземных и четыре морских ветряных электростанций. Всего стране необходимо с учетом растущего спроса на электроэнергию генерировать порядка 250 гигаватт. Такой объем, по мнению аналитиков, важно выработать к 2030 году.

Такой план Роберт Хабек назвал “самым смелым решением” немецких властей со времен восстановления страны после Второй мировой войны. При этом Хабек отметил, что Германия выступает за запрет на поставки газа из России, хотя и отмечает, что не все европейские страны поддержат данную инициативу.

Вице-канцлер приводит в пример Германию, которой удалось отказаться от российского газа и начать активное движение в сторону полной свободы от российских энергоносителей.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама