Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Опасный урожай: в российской кукурузе обнаружен избыток микотоксинов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, что уровень микотоксинов в урожае российской кукурузы 2022-2023 года значительно повышен.

Об этом на заседании “Росптицесоюза” сообщил руководитель Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По словам специалиста, содержание микотоксинов в урожае побило все рекорды и является очень высоким.

Микотоксины - токсины естественного происхождения, которые при определенных условиях накапливаются в сельскохозяйственных культурах и могут стать причиной заболеваний птицы и скота.

Эксперт не назвал точные цифры, однако отметил, что уровень микотоксинов в кукурузе превышает допустимый техническим регламентом Таможенного союза. Данный документ допускает содержание микотоксинов в интервале от 0,02 до 1 мг на кг в зависимости от конкретного типа токсина.

Как разъяснил Рылько, причиной накопления токсинов стали проблемы со сбором урожая как в центральной части России, так и в Поволжье и Западной Сибири. В силу сложных погодных условий кукуруза длительное время оставалась на полях, что способствовало накоплению токсинов. Эксперт отметил, что урожай довольно масштабный, но проблемный из-за концентрации микотоксинов.

В Россельхознадзоре подтвердили наличие превышения допустимого уровня микотоксинов в урожае кукурузы ряда российских регионов, но отметили, что в целом по стране наблюдается снижение объемов выявления микотоксинов почти на 30%.

Микотоксины являются ядовитым производным плесневых грибов и негативно влияют на иммунитет животных и птиц. Кукуруза является основой кормовой базы в птицеводстве, именно поэтому превышение уровня микотоксинов вызывает опасения. Как отмечают эксперты, попадание данных веществ в организм птиц отражается на скорости производства. Вред от них можно снизить путем добавления к питацию птиц сорбентов, но это влечет за собой дополнительные затраты.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама