Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найдена альтернатива SWIFT для российских банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз назвал альтернативные способы обмена финансовыми сообщениями для отключенных от SWIFT российских банков.

В ЕС разъяснили, что не находящиеся под санкциями российские кредитные организации, отключенные от системы SWIFT могут пользоваться иными способами передачи финансовых сообщений.

Возможные варианты для обмена сообщений ,о которых упомянули в официальных документах - факс, бумага, электронная почта. Уточняется, что банки могут проводить транзакции с европейскими партнерами в случае, если речь о неподсанкционной торговле.

Из российских кредитных организаций под такие критерии попадает “Россельхозбанк”, который был отключен от системы SWIFT в июне прошлого года, однако не входит в санкционный список. Тем не менее у банка сохранилась возможность проводить зарубежные транзакции, о чем он и сообщил на своем официальном сайте. Однако в начале марта данной информации на сайте уже не было.

Всего от системы SWIFT в рамках антироссийских санкций было отключено 10 российских банков. На ряд кредитных организаций данные ограничения не распространялись, однако они попали под блокирующие санкции ЕС и несмотря на возможность пользоваться SWIFT не могут взаимодействовать с контрагентами из ЕС.

Россия предложила вывести “Россельхозбанк” из-под ограничений, касающихся SWIFT, поскольку банк является ключевым участником сделок, связанных с продовольствием и сельским хозяйством. Это позволило бы легче проводить необходимые транзакции и делать их менее затратными и оперативными.

Несмотря на очевидное удобство для всех сторон, ЕС не спешит делать исключения для российских банков, хотя ряд ключевых сделок с российскими компаниями были выведены из-под санкционных ограничений. То есть даже для осуществления связанных с зерновыми сделок ЕС не готовы пойти на снятие ограничений и подключить банки к системе SWIFT.

SWIFT является международной системой обмена финансовыми сообщениями, наиболее защищенной и безопасной Эксперты отмечают, что все альтернативные способы чреваты дополнительными рисками и неудобствами. Российская альтернатива SWIFT не используется за пределами РФ и не может применяться при международных транзакциях.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама