Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС готовит гражданскую миссию в Молдавию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Welt am Sonntag сообщает о подготовке Евросоюзом гражданской миссии в Молдавию.

Официальный Кишинев запросил поддержку ЕС 28 января. Европейские политики обсуждали возможность направления миссии в Молдавию в рамках политики безопасности и обороны. Причиной запроса миссии со стороны Кишинева стала информация о якобы существующих планах России по “разрушению демократического порядка” в стране.

Жозеп Боррель отметил, что направление гражданской миссии в Молдавию послужит поддержкой страны как кандидата в члены ЕС и поможет противостоять внешним вмешательствам. Как отмечает издание, молдавская сторона заявила об ощущении угрозы собственной безопасности после ввода российских войск на территорию Украины

В настоящее время Евросоюз занимается подготовкой гражданской миссии, в состав которой войдут представители органов юстиции, таможни, полиции. По данным Welt am Sonntag, одно из европейских ведомств в преддверии отправки миссии разрабатывает концепцию антикризисного управления для Молдавии.

Предполагается, что данный документ будет сформирован к концу марта. В нем будут подробно описаны все нюансы миссии, в том числе профиль и мандат. Предложение по отправке миссии поддерживают страны Балтии, Германия, Польша, Швеция и ряд других европейских стран.

Планируется, что европейские эксперты прибудут в Молдавию в начале лета. Основной их функцией станет консультирование правительства страны по формированию эффективного сектора безопасности. Будут проведены и консультации по борьбе с дезинформацией и кибератаками.

Напряженность в Молдавии последние несколько недель нарастает. Россия обвинила страну в подготовке вторжения в Приднестровье. Как утверждает Минобороны РФ, идет подготовка провокации со стороны украинских военных, которые планируют “постановочное" пересечние границы в форме вооруженных сил России.

Молдавия опровергла данные заявления, хотя украинская сторона не отрицает наличие своих войск на границе с Приднестровьем. В качестве аргумента официальный Киев заявил, что количество сосредоточенных в регионе сил адекватно предполагаемой угрозе со стороны России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама