Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США произошло второе за историю страны крушение банка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из крупнейших американских банков обанкротился.

Банкротство Silicon Valley Bank (SVB) стало вторым за историю страны крушением крупного банка. Первым в 2008 году был банк Lehman Brothers, чье банкротство стало причиной паники в инвестиционных кругах и считается отправной точкой масштабного кризиса.

Silicon Valley Bank стал крупнейшим разорившимся банком за последние 15 лет. Кредитная организация занимала 16-ю строчку рейтинга крупных банков США и специализировалась на технологических стартапах.

Эксперты отмечают, Что в прошлом году банк оценивался в 40 млрд долларов и его капитализация активно росла. Сложности у SVB начались после закрытия аналогичной организации, Silvergate Bank. Это событие стало триггером для владельцев отраслевых акций и спровоцировало стремительную их продажу.

Следующим шагом стало резкое увеличение объемов снимаемых со счетов банка средств, что заставило банк прибегнуть к экстренным мерам. Федеральная корпорация по страхованию депозитов назначила управляющего для осуществления контроля за депозитами клиентов. Остаток капитала банка будет направлен на компенсацию вкладчикам и погашение кредиторской задолженности

Эксперты назвали банкротство SVB “событием уровня вымирания для стартапов”. Джанет Йеллен заявила, что следит за ситуаций и отметила, что регулятор располагает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы справиться со сложившейся ситуацией. Белый дом поддерживает позицию Йеллен, ссылаясь на то, что состояние финансовой системы США претерпело значительные изменения с 2008 года.

Для усиления баланса банком была проведена дополнительная эмиссия, инвесторам назвали объем убытков, которые будут возмещены, что привело к очередному проседанию акций банка. Несмотря на все заверения со стороны официальных лиц, ситуация с банкротством SVB стала причиной избавления от акций аналогичных компаний и банков в США.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама