Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Роспотребнадзор назвал причину роста заболеваемости корью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское ведомство предупреждает о росте заболеваемости корью в связи с притоком мигрантов из ближнего зарубежья.

Роспотребнадзор зафиксировал случаи обращений в медучреждения по поводу кори в ряде российских регионов, включая столичные. Во всех субъектах в связи с ростом заболеваемости проводят необходимые противоэпидемические мероприятия и вакцинация населения.

Эксперты пояснили, что в сложившейся ситуации необходимо вести иммунизацию лиц, не имеющих прививки, не болевших ранее корью и тех, кто прибывает на территорию Российской Федерации из ближнего зарубежья в рамках трудовой миграции.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, непривитые мигранты и стали причиной вспышки заболевания. Находившиеся с такими лицами в контакте и не имеющие прививки россияне в большинстве случаев заражались и пополняли статистику по числу заболевших корью.

Врач-инфекционист, профессор Валерий Завойкин отметил, что корь фактически побеждена на территории России благодаря массовой своевременной иммунизации, а вот в сопредельных государствах, в частности., на Украине, ситуация совсем иная. Так, на Украине три года назад была зафиксирована масштабная вспышка заболеваемости корью в силу отсутствия защиты виде прививок.

Завойкин отметил, что детское население в России, как правило, получает прививку от кори своевременно. Взрослым, которые не располагают информацией о наличии прививки, необходимо сдать анализ на наличие антител и в случае их отсутствия провести иммунизацию.

Специалисты отмечают, что несмотря на высокую вирулентность, угрозы массового распространения кори нет, поскольку процент привитого населения в России довольно высок. Так, в регионах, где иммунизация детей находится на уровне 97% не наблюдается подъем заболеваемости.

Таким образом, вакцинация является надежным способом предотвращения распространения инфекционных заболеваний, в том числе кори.

Бывшая жена Билла Гейтса рассталась с новым возлюбленным
Реклама