Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперты назвали срок замены доллара юанем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Николай Кульбака обозначил срок, за который юань сможет вытеснить доллар.

По мнению специалиста, китайскому юаню понадобиться около 10 лет для того, чтобы заменить доллар с позиции главной мировой валюты. Кульбака считает, что специально оспаривать лидерство доллара в ближайшей перспективе никто не станет, поскольку это не имеет смысла. Экономист отметил, что смена валюты-лидера происходит обычно самостоятельно, в силу ослабления экономической системы той страны, которой принадлежит валюта.

Пока большинство стран используют доллар как основную валюту международной торговли - о смене его на другую валюту речь идти не может. По мнению эксперта, Китаю пока далеко до такого масштаба использования юаня, а значит и говорить о смене валюты-лидера рано.

Для того, чтобы валюта той или иной страны могла претендовать на мировое лидерство, должны быть соблюдены некоторые условия. И первое из них - это крупная, устойчивая исторически экономика. Этим условиям в настоящий момент отвечает США. Китай, по словам эксперта, не может похвастаться продолжительной и надежной экономической историей. Кроме того, экономика Китая все еще относится к развивающимся, хотя и очень высокими темпами.

Тем не менее именно китайскую валюту многие эксперты называют основной альтернативой доллару. Ряд стран, в частности Россия постепенно переводят международные торговые платежи в национальные валюты, в том числе и в юани. Кроме того, растет спрос на китайскую валюту как альтернативу недружественным доллару и евро.

Об этом свидетельствует в том числе и заметный рост операций с юанем на Московской бирже: объем торгов с китайской валютой за год вырос в 40 раз. Растет в России и объем кредитования в юанях, поскольку процентные ставки более выгодны по сравнению с рулевыми кредитами.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама