Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Администрации Байдена пророчат кризис банковской системы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издание Axios утверждает, что США находятся на грани кризиса банковской системы.

В публикации говорится о том, что если администрация действующего президента не предпримет никаких шагов по спасению клиентов разорившегося Silicon Valley Bank (SVB), то с открытием отделений банка может произойти настоящая катастрофа.

Крупнейшее за последние 15 лет банкротство произошло в США несколько дней назад. Silicon Valley Bank, который занимался преимущественно кредитованием в области технологических стартапов, объявил о невозможности исполнения обязательств перед вкладчиками.

Событие стало спусковым крючком для инвесторов, которые на фоне этой новости стали активно избавляться от акций аналогичных кредитных организаций. Эксперты отмечают, что в 2008 году банкротство другого крупного американского банка ознаменовало начало масштабного экономического кризиса.

Как стало известно, регулирующие органы Калифорнии закрыли SVB, а все застрахованные активы перевели в другой банк. Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что ситуация находится под контролем и подчеркнула, что нынешнее состояние финансовой системы отличается от такового в 2008 году.

Администрация джо Байдена заявила, что ситуацию уже обговорили с губернатором Калифорнии, а планы по минимизации ущерба и последствий банкротства SVB находятся в процессе разработки.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама