Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские овощи возмутили немецкие СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкое издание Berliner Zeitung возмутило наличие российских овощей на польских прилавках.

Несмотря на масштабные санкции, продукция из России свободно продается по привлекательным ценам. Это вызвало недоумение жителей Германии и немецких СМИ.

Автор материала в Berliner Zeitung возмущен таким положением дел и задается вопросом, каким образом возможна продажа российской продукции в Польше при действующих санкционных запретах. По словам журналиста, польские оптовые рынки, в частности, рынок в Бронише, регулярно принимают фуры с овощами из России. Особое возмущение вызывает тот факт, что российская продукции значительно дешевле аналогов европейского происхождения.

Журналист, ссылаясь на польских продавцов, отмечает, что вся продукция из России обладает необходимыми документами и сертификатами и составляет серьезную конкуренцию овощам из ЕС. Возмущение данными фактами в Германии объяснимо, особенно с учетом того, что цены на продукты в стране существенно выросли в свзяи с энергокризисом и подорожанием электричества.

Как отмечают европейские СМИ ,местные фермеры вынуждены увеличивать стоимость продукции из-за роста цен на электроэнергию. Но это не единственная причина: продовольственный рынок в ЕС испытывает нехватку поставщиков, что провоцирует ценовые войны между дистрибьюторами и производителями сельскохозяйственной продукции.

Пострадавшими в данной ситуации становятся конечные потребители, поскольку бремя наценок ложится на их кошельки. Ранее польские эксперты прогнозировали “ценовой апокалипсис” в стране из-за роста цен на газ и электричество. В сложившейся ситуации местные фермеры сокращают площади угодий, чтобы нивелировать свои расходы и увеличивают цены на сельхозпродукцию.

Это, в свою очередь способствует возникновению дефицита и приводит к еще большему росту цен. В сложившихся условиях неудивительно появление на рынке более доступной продукции из России. Однако с учетом действующих санкций факт такого появления вызывает вопросы.

Реклама