Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай получил рекомендации по расследованию происхождения COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай получил рекомендации от профильного подразделения ВОЗ по расследованию происхождения COVID-19.

Научно-консультативная группа по происхождению новых патогенов настоятельно рекомендовала Китаю обратить внимание на фотосвидетельства, которые могут помочь в определении происхождения коронавируса. Речь идет о снимках рынка в Ухане, на которых видны енотовидные собаки и другие животные, которые потенциально могли стать источниками передачи вируса человеку.

Эти животные свободно продавались на рынке в Ухане - городе, в котором впервые были зафиксированы случаи SARS-CoV-2. В ВОЗ отметили, что фотодоказательства не являются достаточными для подтверждения такой версии распространения вируса, однако отметать ее не стоит.

Подразделение ВОЗ рекомендует изучить животных и продукты животного происхождения с целью, представленные на рынке Хуанань до его закрытия и изъятия продуктов в начале 2020 года. ЦЕлью исследование я вляется получение исчерпывающи данных, которые могут помочь установить происхождение коронавируса.

ВОЗ заявила, что исследования относительно природа COVID-19 не прекращаются несмотря на спад пандемии. В организации подчеркнули, что страны обязаны незамедлительно предоставлять любую информацию, связанную с коронавирусом, поскольку необходимо всестороннее изучение имеющихся данных для предотвращения проблем с вирусом в будущем.

В июне прошлого года научно-консультативная группа по происхождению новых патогенов ВОЗ предложила продолжить расследование версии о лабораторном происхождении вируса. Как отмечают ученые, эпидемиологические данные свидетельствуют о зоонозной природе предыдущих штаммов COVID-19, однако данных о промежуточных хозяевах вируса и зафиксированных случаях перехода вируса от животных человеку нет.

Данные предварительного расследования говорят за то, что заметную роль в распространении вируса сыграл рынок морепродуктов в Ухани, однако механизм передачи и распространения вируса до сих пор не ясен. Именно по этой причине ВОЗ не исключает иную природу происхождения вируса и планирует сбор и обработку всех возможных данных для ее установления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама