Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы наиболее серьезные детские психологические травмы

Опубликовано
Текст:

Психолог Артем Толоконин назвал наиболее серьезные психотравмы, которые могут отразиться на человеке во взрослом возрасте.

Одной из таких травм по словам Толоконина является развод родителей. Специалист отметил, что женщины, прошедшие через развод родителей в детстве, во взрослом возрасте с большой долей вероятности повторяют такой сценарий завершения семейной жизни.

Толоконников отмечает, что паттерны поведения и основы будущих болезней у человека закладываются в детстве. Если человек повторно испытывает переживания по какой-то проблеме, они со временем могут перерасти в травму. Наиболее остро люди реагируют на события, которые уже имели место быть в их детстве или юности.

Наиболее травмирующими, по словам психолога, являются события и ситуации связанные с отвержением, ощущением ненужности, предательства со стороны близких. Именно так воспринимается детьми развод родителей.

Дети, чьи родители развелись, часто имеют проблемы с доверием людям и миру. Часто они также повторяют родительский паттерн и разводятся. Похожие механизмы включаются и в случае потери близких. Испытавшие такую травму в детстве или юности люди часто страдают от тревожности.

Именно поэтому так важно растить детей в атмосфере доверия, поддержки, теплых, здоровых отношений. Это является лучшей профилактикой психотравмы. Родителям важно таким образом выстраивать отношения с детьми, чтобы последние не утратили базового доверия миру, не страдали от обесценивания и отсутствия поддержки.

Выстраивание гармоничных отношений в семье важно для психологического здоровья ребенка. Ведь человек, выросший в атмосфере уважения, принятия и доверия во взрослом возрасте гораздо легче сможет противостоять проблемам.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама