Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названа возможная причина отказа США от доллара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский аналитик Олег Сыроваткин назвал причину отказа США от доллара.

По словам специалиста, отказ от национальной валюты возможен только в случае, если Вашингтон увидит в этом определенную выгоду. По словам Сыроваткина, существуют риски владения американской валютой и содержания активов в ней.

Одним из таких рисков является возможность США заморозить долларовые активы. Кроме того, громкое банкротство одного из крупнейших банков по мнению специалистов приведет к кризису в банковской системе Соединенных штатов. Как полагает аналитик, ситуация может вынудит ФРС США прекратить процесс повышения процентной ставки, а это приведет к обесцениванию доллара.

По мнению Сыроваткина альтернативой доллару в перспективе может стать какая-то региональная валюта, возможно - общая для США и Канады. Такой вариант вполне вписывается в глобальные экономические тренды.

Сыроваткин замечает, что даже коллапс доллара может быть недостаточной причиной для отказа от национальной валюты. В качестве примера эксперт привел Зимбабве, которой из-за полного провала кредитно-денежной валюты пришлой перейти на американский доллар, фунты стерлинга и другие валюты.

Эксперт подчеркнул, что США далеки от такой ситуации и переход на иную валюту может быть сознательным, добровольным выбором, а не вынужденным шагом. Сыроваткин напомнил, что переход будет возможен только в том случае, если власти США увидят в нем явную выгоду.

Банкротство SVB и последовавшие за ним падение акций американских банков ставит под вопрос благополучие банковской системы США. Одним из тревожных сигналов наряду с крупнейшим за последние 15 лет банкротством специалисты называют масштабное заимствование американских банков у Федеральной резервной системы. Как стало известно, 15 марта объем заимствования составил 164,8 млрд долларов.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама