Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты объяснили рост продаж вторичного жилья в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как стало известно, порядка 5% всех сделок по продаже недвижимости в Москве совершается с целью получения денежных средств.

Эксперты отметили рост числа продаж квартир на столичном рынке вторичной недвижимости. Выросло и число продаж ради получения денежных средств, необходимых для погашения разного рода задолженностей.

Специалисты отмечают, что 72% таких сделок совершается с квартирами, которые были приобретены в ипотеку. Среди причин продажи наиболее часто встречаются изменение уровня доходов, потеря работы или закрытие бизнеса. Как отмечают представители банка, невозможность выплаты ипотеки вынуждает людей выставлять жилье на продажу и ухудшать жилищные условия.

Как правило после сделки по продаже люди приобретают более дешевое жилье: меньшей площадью, более скромное, в недорогих локациях. Наиболее популярная сделка - продажа 3-х комнатной квартиры и покупка 2-х комнатной. на такие сделки приходится 83% от всех, связанных с изменением жилищных условий. Гораздо реже приобретают однокомнатные квартиры после продажи двухкомнатных: такие сделки составляют всего 14%.

Эксперты отмечают, что число сделок по продаже квартиры для решения финансовых проблем собственника или его близких выросло на 1,5% по сравнению с прошлым годом. Аналитики отмечают, что часто возросшая финансовая нагрузка вынуждает людей расставаться с ипотечными квартирами и искать более доступное по цене жилье с приемлемым платежом по кредиту.

Реклама