Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Китае назвали причину банкротства Silicon Valley Bank

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист из Китая объяснил причину банкротства крупного американского банка.

По мнению Чжу Мина, причиной банкротства Silicon Valley Bank стало наличие системного риска, который влияет не только на банковскую систему США, но и на мировую финансовую систему.

Как отметил китайский специалист, причиной краха SVB стал системный риск. И хотя, по словам экономиста. американский банк не является системно значимым, как и его крах, но сама природа банкротства относится именно к системным причинам.

Среди основных причин банкротства Чжу Мин назвал неэффективность управления в банковском секторе в целом и в отношении управления рисками в частности. Также он отметил, что повлиял на банкротство SVB и общий дисбаланс банковской системы США.

Китайский экономист также заявил, что важное значение в структурных изменениях банковской системы имеют и общемировые тенденции. Эксперт подчеркнул, что за последние 15 лет заметно денежно- кредитная политика в целом стала более мягкой и претерпела ряд изменений. В частности, в последний год наблюдался небывалый рост процентных ставок, которые взлетели на 500 пунктов всего за 12 месяцев. Более мягкой была и фискальная политика многих стран.

Чжу Мин отметил, что совокупность данных факторов вкупе с особенностями управления банками в США и привела к актуальной ситуации, которую специалист назвал логичными последствиями тенденций последних лет в финансовом секторе.

Американская администрация продолжает настаивать на том, что банковскому сектору в стране ничего не угрожает. Однако аналитики считают, что высокий риск банкротства сохраняется как минимум для 50 кредитных организаций в США. Кроме того, они подсчитали, что стабилизация банковской системы потребует как минимум 2 трлн долларов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама