Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назван срок прекращения поставок диабетического препарата Оземпик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Датская компания Novo Nordisk уведомила о прекращении поставок диабетического препарата Оземпик.

Как сообщает Росздравнадзор, поставки лекарственного препарата будут продолжаться вплоть до декабря 2023 года.Novo Nordisk предупредил о прекращении поставок еще в ноябре прошлого года. На данный момент диабетический препарат поставляется в Россию в обычном режиме.

В российском ведомстве отметили,что любой поставщик медицинских препаратов обязан уведомить об изменения в действующих контрактах за год. С этой точки зрения никаких нарушений со стороны датской компании не было.

Один из компонентов “Оземпика” входит в перечень жизненно необходимых лекарств. Ранее появилась информация о прекращении поставок и о наличии препарата лишь в некоторых российских аптеках при полном отсутствии его на складах. Однако эти данные противоречат действительности.

Препарат для диабетиков является одним из востребованных в России. Так, в 2021 году датский производитель поставил его на сумму в 2,24 млрд рублей. В прошлом году поставки были несколько скромнее: 1,86 млрд рублей. Росздравнадзор утверждает, что поставки после уведомления от Novo Nordisk продолжатся в оговоренные сроки.

Ранее эксперты заявляли о том, что приостановки исследований на территории России лишит ее граждан ряда важных препаратов, которые просто не смогут вывести на рынок. Речь идет в том числе и о лекарствах от болезней, многие из которых являются неизлечимыми.

Эксперты отмечают, что российские производители не смогут заместить все препараты компаний, которые покинули отечественный рынок после событий февраля 2022 года. Трудности возникают и с поставкой лекарств в связи с изменениями логистики. Однако российские ведомства утверждают, что дефицит важных лекарственных средств в России на данный момент не наблюдается.

Реклама