Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России рекордно увеличилась продолжительность жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстат впервые зафиксировал рекордную продолжительность жизни в России после продолжительного спада.

По результатам 2022 года ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,76 лет против 70,1 годом ранее. Такой годовой прирост по данным статистического ведомства фиксируется впервые с 1990-х годов.

Двухлетний спад был вызван в том числе и продолжительно пандемией COVID-19, которая стала причиной сокращения ожидаемой продолжительности жизни на 1.4-1,8 года. Ранее этот показатель в России никогда не превышал отметку в 1,3.

Ожидаемая продолжительность жизни в итоге оказалась несколько выше прогнозируемой. Так, вице-премьер Татьяна Голикова озвучивала цифр в 72,4. Аналогичный прогноз делал и Михаил Мурашко.

Что касается другого важного демографического показателя - уровня смертности - тот здесь пока наблюдаются менее оптимистичные тенденции. В 2020 году уровень смертности за счет пандемии вырос на 19%. а годом позднее цифра стала еще больше: смертность в 2021 году возросла на 36% по сравнению с допандемийным.

Как отмечают эксперты, в 2022 году уровень смертности уменьшился, но все еще превышает показатели 2019 года. ПРевышение составляет 6%.

Ожидаемая продолжительность жизни является обобщающей характеристикой, которая позволяет оценить уровень смертности во всех возрастах. Ожидаемая продолжительность жизни в 2022 году выросла во всех российских регионах а исключением Ингушетии, где этот показатель снизился. Рекордных отметок достигли Саратовская область, Татарстан и Москва.

Что касается средней продолжительности жизни, то согласно статистике в среднем по России продолжительность жизни среди женщин за год выросла больше, чем у мужчин. Как отмечают эксперты, показатели ожидаемой продолжительности жизни довольно сильно разнятся по регионам в силу особенностей проведенной переписи населения.

Перепись показала большое количество неучтенного населения в одних регионах и наличие значительного числа “мертвых душ” (т.е. сменивших фактическое место проживания) в других.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама