Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сербии называли несправедливыми требования о вводе антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия оценила требования западных стран ввести антироссийские санкции как несправедливое.

По словам министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, давление на Сербию и требование ввести санкции в отношении Москвы тем более странны, что ряд западных стран наращивает товарооборот с Россией.

Дачич отметил, что его страна продолжает испытывать заметное давление со стороны европейских государств, несмотря на тот факт, что фактический объем торговли между Россий и Сербией снизился. Он заявил, что требовать введения санкций от Белграда несправедливо, особенно с учетом того, что за время действия санкционных ограничений многие европейские страны нарастили товарооборот с Россией.

Он отметил, что Сербия не вводит санкции против России, поскольку в первую очередь руководствуется собственными интересами в сфере территориальной целостности и государственного суверенитета. Он также отметил, что экономические интересы Сербии могут пострадать в случае введения санкций и это еще одна причина, чтобы продолжать противостоять давлению западных стран.

Глава сербского МИД отметил, что позиция относительно введения ограничений может быть пересмотрена в случае потенциального ущерба для населения страны, однако на данный момент Сербия не планирует поддаваться требованиям европейских коллег.

Президент Сербии Александр Вучичи обозначил позицию Белграда относительно антироссийских санкций сразу же после начала спецоперации на Украине. По словам Вучича, Сербия поддерживает территориальную целостность Украины. однако отказывается вводить рестрикции для Москвы.

Ранее премьер-министр Сербии Раде Баста выступил с требованием все же поддержать санкции, поскольку страна “платит…высокую цену” за то, что отказывается делать это. Он также отметил, что хочет поддержать президента страны, на которого оказывается давление.

Представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на заявление сербского политика отметила, что ему следовало бы обратиться к источнику давления на страну, т.е. США, а не призывать к введению санкций против России.

Реклама