Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Забастовка в Германии грозит транспортным коллапсом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работники транспортной сферы Германии планируют масштабную забастовку в понедельник. 27 марта.

В общенациональной забастовке примут участие сотрудники общественного транспорта, авиакомпаний, железнодорожных перевозок. Ожидается, что движение транспорта в стране остановится минимум на сутки.

Главным требованием, с которым призывают выступить транспортников представители профсоюзов, - повышение уровня заработной платы до уровня, который позволит справиться с ростом инфляции. Многочисленные немецкие профсоюзы рассчитывают, что в забастовке примет участи 100-200 человек и более от каждого профсоюза.

Профсоюзы требуют индексации заработной платы на 10-12%, однако работодатели готовы предоставить им только постепенное повышение на 5% и однократную выплату в размере 2,5 тысяч евро.

Забастовка 27 марта станет предупредительной, однако немецкие СМИ предполагают, что ее последствия будут сопоставимы с полномасштабным протестов транспортников в 1992 году. Германию ожидает не только транспортный коллапс, но и проблемы со снабжением, в том числе и продуктами, поскольку водители грузовиков также примут участие в забастовке.

Воспользоваться частным транспортом также будет проблематично, поскольку участники забастовки вероятнее всего заблокируют автобаны и тоннели. Жителям Германии рекомендовано оставаться в понедельник дома или в случае крайней необходимости пользоваться велосипедами.

Представители немецких профсоюзов уверены в необходимости забастовки. Они считают, что Германия может “один день постоять”, чтобы работодатели и сотрудники транспортной сферы пришли к соглашению по зарплате.

Реклама