Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме

Опубликовано
Текст:

Центробанк предупредил россиян о новой схеме, в рамках которой мошенники используют QR-коды для снятия наличных денежных средств.

Удобный сервис снятия денежных средств с помощью QR-кодов может сыграть с держателями карт злую шутку. Мошенникам больше не нужны данный самой карты: они используют актуальные сервисы с целью незаконного получения денежных средств.

Схема действуют следующим образом: злоумышленник под видом сотрудников банка звонят держателю карты и уведомляют о подозрительном запросе на снятие денежных средств. После чего предлагают для отмены операции сформировать и прислать им QR-код. Опция формирование кода для снятия наличных средств без карты действительно доступна в настоящее время, но пересылать такой код кому-либо небезопасно.

Расчет мошенников как раз и состоит в том, что не знающие о возможности снятия денежных средств по такому коду россияне спокойно отправят его неизвестным и потеряют таким образом собственные деньги.

В Центробанке подчеркнули, что в случае такой схемы получения денежных средств из банкомата QR-код фактически служит аналогом PIN-кода, который, как известно, нельзя сообщать посторонним лицам. Сотрудники банковских организаций подчеркивают, что официальные представители банков никогда не просят называть ил пересылать любые коды доступа клиентов.

Регулятор также предупреждает, что не стоит хранить QR-коды в электронном или бумажном виде, поскольку это также может быть опасно с точки зрения мошеннических действий с денежными средствами.

Специалисты предупреждают о еще одной схеме, к которой могут прибегнуть злоумышленники с целью получения доступа к онлайн-банку. Под видом сотрудников контакт-центра банка они звонят клиентам и сообщают о блокировке доступа к учетной записи в системе онлайн-банкинга. Для снятия блокировки они предлагают сообщить пароль из смс, благодаря которому и получают доступ к денежным средствам жертвы.

Представители ЦБ и правоохранительных органов призывают россиян быть бдительными и не сообщать мошенникам данные, которые дадут им возможность совершить незаконные действия.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама