Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Конфликт короны и церкви: Карл III хочет разнообразить церемонию коронации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правящий король Великобритании Карл III конфликтует с Церковью Англии из-за коронации.

Карл III провозглашен королем после смерти его матери, королевы Елизаветы II. Официальная коронация монарха должна состояться 6 мая. Традиционная церемония и стала предметом спора между Карлом III и представителями церкви.

Согласно сложившейся традиции, английский монарх во время коронации или на церемонии открытия новой сессии парламента должен признать, что является верующим протестантом и обязуется обеспечить стране протестантского приемника. Традиция также запрещает лидерам иных вероисповеданий читать молитвы во время церемонии коронации.

Это и стало камнем преткновения между короной и церковью. Карл III заявил о желании сделать церемонию коронации “более разнообразной и подтвердить свой статус защитника всех религий, о котором он заявил еще 30 лет назад.

Титул защитника веры носят все английские монархи, однако церковь настаивает на том, что несмотря на это церемония коронации должна проходить строго в англиканской традиции.

Разногласия между королем и церковью привели к тому, что в настоящий момент регламент коронации, которая должна состояться менее чем через месяц, все еще не опубликован. Одним из компромиссов церкви видится проведение отдельной церемонии для представителей других религий.

Британские издания отмечают, что официальные представители различных вероисповеданий спокойно относятся к англиканским традициям, но считают, что присутствие представителей других конфессий подчеркнет статус короля как защитника веры.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама