Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эксперты рассказали о перспективах курса российской валюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый аналитик Владислав Антонов рассказал, стоит ли опасаться падения российской валюты.

По мнению Антонова, несмотря на высокую волатильность рубля опасаться падения национальной валюты не стоит. Колебания курса национальной валюты связаны в первую очередь с рядом фундаментальных факторов, а также зависят от рыночных изменений.

Эксперт отметил, что сокращение профицита торгового баланса России вскоре будет нивелировано ростом цен на энергоносители, что позволит сгладить просадку экспортных объемов нефти и газа. целом ситуация с торговлей энергоносителями выглядит достаточно стабильной, особенно в денежном выражении.

Антонов отметил, что ослабление позиций рубля тормозит рост инвестиций и усложняет реализацию задач экономического развития, однако этот фактор принимается во внимание российским правительством при формировании стратегий движения экономики.

Эксперт отметил, что в стране есть хорошие предпосылки для дальнейшего снижения инфляции и корректировки ключевой ставки. По мнению Антонова, оптимальным будет уровень ключевой ставки в 5%. В частности, инфляция в годовом выражении уже замедлилась до 3,5% и продолжает снижаться.

На курс рубля в ближайшее время будут влиять как внутренний решения Центробанка и ситуация с балансом экспорта и импорта, так и изменение мировых цен на нефть. По оценкам аналитиков, нефть марки Brent в мае месяце будет торговаться на уровне 85-90 долларов за баррель. Решение стран-участниц ОПЕК может привести к еще более высоким ценам, что позитивно скажется на курсе рубля. Поддержку рублю окажет и завершение очередного налогового периода в апреле.

Эксперты также отмечают, что укреплению рубля способствует и продажа половины валютной выручки и перевод ее в рубли. Это способствует усилению российской валюты как инвестиционного инструмента.

Специалисты также полагают, что после стабилизации рубля логично будет пополнить российской валютой до 40% Фонда национального благосостояния, а также повысить долю рубля в международных расчетах.

Финансисты отмечают, что стоимость рубля на сегодняшний день выглядит завышенной. Однако цикл ослабления пока не закончен и к майским праздникам курс доллара прогнозируют на уровне в 80-84 рубля за единицу американской валюты.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама