Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Удар в спину: Польша и Венгрия отказались от украинского зерна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польша и Венгрия ввели временный запрет на ввоз украинского зерна.

Страны заявили о временном запрете на ввоз сельскохозяйственной продукции с территории Украины, обосновав это приоритетом интересов местных фермеров.

Британская газета Express в материале по теме отметила ,что страны отказали Украине “в тяжелейшей ситуации”. Решение Польши Венгрии не получило поддержки в ЕС: Брюссель счет действия стран “неприемлемыми”. Ожидаемо негативно отреагировал на решение и официальный Киев.

Ситуация усугубляется и приближением окончания срока действия зерновой сделки: возможность беспрепятственного вывоза зерна из Украины согласно актуальным договоренностям закончится 18 мая.

Власти Польши и Венгрии утверждают, что запрет носит временный характер и будет действовать лишь до конца июня нынешнего года. Решение нельзя назвать неожиданным: польские аграрии, как и их коллеги в других европейских странах уже выступали с протестами относительно наводнения рынка дешевой сельскохозяйственной продукцией из Украины.

Многие фермерские хозяйства в Восточной Европе из-за этого столкнулись с проблемой реализации собственной продукции. Глава лидерской польской партии Ярослав Качиньский, комментируя принятое решение отметил, что Польша не перестает быть союзником Украины, однако должна блюсти в первую очередь интересы собственных граждан.

Он также отметил, что благополучие в Польше находится и в интересах Украины, поскольку гарантирует возможность оказания ей помощи. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, в свою очередь, заявило, что при всем понимании сложной ситуации польских фермеров положение их украинских коллег значительно сложнее.

Венгрия применила те же ограничения, что и Польша с целью соблюдения интересов местных фермерских хозяйств. Во избежание дополнительных обвинений в антиукраинской позиции, руководство страны заявило,что совершает шаг “подобно Польше”. Вместе с тем министр сельского хозяйства страны отметил, что некоторые действия украинской стороны противоречат политике ЕС и позволяют наводнить европейский рынок дешевой сельскохозяйственной продукцией.

Западные СМИ сходятся во мнении, что Польша пошла на такой шаг в том числе и из-за приближающихся выборов в парламент, поскольку фермеры составляют существенную часть электората правящей партии. Венгрия же, с точки зрения журналистов, использовала возможность лишний раз подчеркнуть приоритет соблюдения внутренних интересов.

Реклама