Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стало известно, кто будет получать самые большие пенсии в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Общественной палаты Вадим Виноградов назвал категории россиян. которые будут получать самые большие пенсии.

По словам Виноградова, на максимальные выплаты могут рассчитывать жители Крайнего Севера, имеющие соответствующий трудовой стаж и представители тяжелый профессий. Еще одна категория граждан может увеличить размер пенсии за счет выплат за выслугу лет.

Такая выплата предусмотрена для государственных гражданских служащих, военнослужащих, космонавтов, представителей летно-испытательного состава. Эксперт отметил, что для каждой категории претендентов на пенсию по выслуге лет существуют свои условия.

В частности речь идет о продолжительности трудового стажа. Так, в 2023 году минимальный стаж, после которого гражданские служащие могут рассчитывать на получение выплат, составляет 18 лет и 6 месяцев.

Различается и подход к расчету размера пенсии. Например, федеральных гражданский служащий может получить за выслугу лет надбавку в размере 45% от среднемесячного заработка за вычетом страховой пенсии по старости и других соцвыплат. Каждый полный год выслуги увеличивает размер пенсии на 3% от среднемесячного заработка.

Эксперт подчеркнул, что военнослужащие со стажем свыше 20 лет могут получить выплату в размере 50% от средней суммы денежного довольствия. Существует и надбавка за каждый год службы после 20 лет, она составляет 3%, но совокупная выплата не может превышать 85% денежного довольствия.

По словам Виноградова, для работников Крайнего Севера выплаты не зависят от квалификации работника и типа работа, а отталкиваются от степени суровости климатических условий.

Кроме того эксперт напомнил, что российское законодательство определяет пороговый размер заработной платы, после которого нельзя претендовать на повышение пенсионных социальный выплат. В настоящее время этот порог зафиксирован на сумме в 110 тысяч рублей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама